15.11.2016  Пермь: состоялся форум «Социальное предпринимательство»

   На втором краевом форуме «Социальное предпринимательство», который прошел в Перми, собрались более 200 действующих и будущих социальных предпринимателей, представителей некоммерческих организаций, центров поддержки предпринимательства, сообщает Пермский региональный сервер.
   Мероприятие объединило участников из 27 муниципальных образований Пермского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Барнаула. Форум организован в рамках проекта «Социальное предпринимательство» Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Партнерами проекта выступают Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
   - Социальное предпринимательство с точки зрения государства является одним из важным, приоритетных направлений для развития малого и среднего бизнеса в целом, - отмечает Вера Цыпуштанова, директор Пермского фонда развития предпринимательства. – В Пермском крае третий год реализуется проект «Социальное предпринимательство». В 2017 год в регионе будет создан Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), задача которого помочь социальным предпринимателям выйти на рынок и эффективно функционировать в рамках правового поля. Мы говорим о консультационной, образовательной, информационной поддержке, то есть непрямой государственной поддержке, которую смогут получить предприниматели. Мы стремимся к тому, чтобы социальное предпринимательство развивалось в каждом муниципальном образовании Пермского края.
   Форум стал площадкой для общения, обмена опытом, установления деловых контактов, зарождения новых идей и получения новой информации.
   На панельной дискуссии «Социальное предпринимательство: от оказания услуг в социальной сфере до решения социальных задач» состоялся диалог между экспертами в сфере социального предпринимательства и представителями социального бизнеса.
   Теме привлечения ресурсов был посвящен круглы стол «Ресурсная поддержка социального бизнеса и социально ориентированных НКО». На «Лаборатории социальных проектов» была презентована акселерационная программа «Школа социального предпринимательства», открытая в 2016 году в Пермском крае в рамках реализации проекта «Социальное предпринимательство». О доступах к государственному заказу, условиях включения в реестр организаций, оказывающих социальные услуги, основных принципах 442-ФЗ шёл разговор на круглом столе «Услуги в социальной сфере: стандарты, регламенты, механизмы».
   Предприниматели, оказывающие образовательные услуги для дошкольников, собрались на круглом столе «Инженерное дошкольное образование: 4G: строю, обсуждаю, создаю, продолжаю. Инженерная книга». Сессии «Развитие и реализация проектов для людей серебряного возраста», «Социальное предпринимательство в сфере услуг для детей: новые идеи» объединили действующих и будущих социальных предпринимателей, оказывающих услуг для людей пожилого возраста, детей.
   В конце ноября в рамках проекта «Социальное предпринимательство» состоится первый выпуск «Школы социального предпринимательства». В акселерационной программе участвуют 24 новых социальных проекта.
   ИА "Альянс Медиа"