02.12.2016  Алтай: предприниматели провели успешные деловые переговоры в Таджикистане

   
   С 21 по 25 ноября 2016 года представители шести алтайских предприятий побывали в Республике Таджикистан с деловым визитом. Организаторами бизнес-миссии выступили Алтайский краевой центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, Алтайская торгово-промышленная палата, Торговое представительство Российской Федерации в Республике Таджикистан, Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан, Торгово-промышленная палата Согдийской области, Представительство Россотрудничества в Таджикистане.
   В состав делегации под руководством президента Алтайской торгово-промышленной палаты Бориса Чеснокова вошли представители шести предприятий Алтайского края: «Восход», «Алкей», Барнаульский котельный завод, «СистемСервис», «Торговый дом «Велес» и «Дары полей».
   Программа торгово-экономической миссии позволила участникам провести успешные деловые переговоры с партнерами, заключить соглашения о сотрудничестве, познакомиться с особенностями экономики и приоритетными направлениями в предпринимательстве Таджикистана, информируют в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.
   В мероприятии участвовали представители 45 ведущих предприятий Душанбе, Хатлонской области и районов республиканского подчинения, представляющие различные сферы экономики и заинтересованные в сотрудничестве с Алтайским краем. Переговоры в формате В2В заложили основы перспективного сотрудничества между предприятиями - участниками встречи.
   Так, между компанией «Дары полей» и предприятием «Бахор 555» (РТ) был подписан протокол о намерениях на поставку зерновых злаков и бобовой продукции. Также заинтересовались алтайской крупяной продукцией крупнейшие дилеры мукомольно-крупяных изделий - компании «Идеал-М» и «Таджеро».
   Крупные таджикские дилеры сельхозтехники обсудили возможности сотрудничества с Торговым домом «Велес» и проработали совместный план развития агротехнического рынка Таджикистана.
   Также в рамках бизнес-миссии состоялись официальные встречи в городе Худжанд с заместителем председателя Согдийской области Республики Таджикистан Анваром Якуби и биржей деловых контактов в Торгово-промышленной палате Согдийской области. Представители силовых структур и ведомств Республики Таджикистан заинтересовались кейсами, которые производит алтайское предприятие ООО «Алкей», и даже предложили конкретные идеи по оптимизации комплектации продукции.
   Алтайская делегация посетила свободную экономическую зону «Сугд» - это ограниченная территория Таджикистана с особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Алтайские предприниматели посетили ряд компаний свободной экономической зоны, познакомились с производствами по своему профилю бизнеса.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Алтайского края