11.01.2017  В столице Алтайского края пройдет «День сибирского валенка»

   
   В субботу, 14 января, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится региональный фестиваль «День сибирского валенка». В третий раз он соберет в Барнауле алтайских пимокатов, мастеров художественного войлока.
   «Валенки как обязательный атрибут зимнего гардероба, валенки как предмет воплощения творческой фантазии, валенки как объект искусства и ремесла наряду с войлочными костюмами, картинами из шерсти и войлочной скульптурой увидят гости и участники фестиваля», - уточняют в управлении по культуре и архивному делу.
   Праздник начнется в 11 часов. О секретах старинного промысла расскажет Иван Лапин - мастер из села Сростки, занимающийся возрождением пимокатного дела на Алтае и в Сибири. Дефиле-шоу костюмов из войлока представят студия моды и пластики «Суаре» Елены Домниковой и творческая мастерская Ларисы Кадиной. Каждый желающий сможет приобщиться к увлекательному творческому процессу валяния на мастер-классах по изготовлению войлочных сувениров.
   Гости фестиваля, пришедшие на праздник в валенках, создавшие собственный художественный образ, получат памятное фото от мастера по войлоку и фотохудожника Ларисы Кадиной. Завершится фестиваль праздничным гулянием - традиционной святочной вечеркой с участием фольклорного ансамбля «Стрела».
   ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Алтайского края