06.03.2017  Алтай: 126 безработных при содействии службы занятости открыли собственное дело

   
   В 2016 году в регионе 126 бывших безработных граждан при содействии службы занятости создали собственное дело, в том числе 16 социально значимых видов бизнеса в сфере ЖКХ (по обеспечению населения водой; сбору и утилизации мусора и др.), в сфере общественного питания и пищевого производства, в сфере дошкольного образования. Претворены в жизнь 18 проектов в сфере производства (производство мебели, текстильное производство и др.), 39 проектов по предоставлению услуг населению. При этом финансовая помощь из краевого бюджета (из расчета 58,8 тыс. рублей на каждый проект) составила 7,6 млн. рублей.
   Всего в 2016 году государственную услугу по содействию самозанятости получил 831 безработный гражданин. Сюда входят информационно-консультационные услуги (с предоставлением информационных и справочных материалов на бумажном и электронном носителях); обучение технологии создания собственного дела, обучающие бизнес-тренинги с привлечением практиков и тематические бизнес-сессии по формам и видам государственной поддержки, созданию социально важных проектов.
   Центры занятости населения провели более 358 мероприятий для начинающих предпринимателей из числа незанятых граждан, в которых приняли участие более 1,8 тыс. граждан, в том числе проведено 16 зональных тематических бизнес-сессий и более 200 территориальных. Оказывали содействие начинающим предпринимателям по участию в различных конкурсах, форумах и других мероприятиях, проводимых в целях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае.
   В 2016 году специалисты службы занятости населения традиционно работали на образовательных площадках VIII Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста - 2016» (Белокуриха). Эксперты службы занятости работали на образовательной площадке «Хочу быть предпринимателем», где прошла дискуссия о государственной поддержке начинающих предпринимателей, предоставляемой службой занятости при открытии собственного дела.
   В 2017 году государственную поддержку направят на открытие клиентами службы занятости необходимых и приоритетных для территорий бизнеса в соответствии с Картами потребностей муниципальных образований.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Алтайского края