23.06.2017  Сувениры турочакских мастеров способствуют развитию турбизнеса в регионе

   Представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель во время рабочей поездки по Турочакскому району встретилась с работниками сувенирной мастерской села Иогач, которой руководит Татьяна Киршина, сообщает пресс-служба СФ.
   По мнению сенатора, нацеленность коллектива на производство качественной и высокохудожественной сувенирной продукции из кедра позволила представителям малого бизнеса в короткие сроки наладить производство так, что их продукция пользуется хорошим спросом во многих городах страны — Новосибирске, Барнауле, Кемерово и Санкт-Петербурге.
   Татьяна Гигель отметила, что лесосечного фонда в окрестностях двух сел — Артыбаша и Иогача, расположенных по берегу Телецкого озера, практически нет. «Но в тайге всегда есть ветровал – сухой и, можно сказать, идеальный материал для производства сувенирной продукции».
   Сенатор считает, что с развитием туризма в регионе число мастеров, предпочитающих заниматься выпуском сувенирной продукции, изготовлением вещей в традиционном народном стиле, плотницким и столярным делом, будет расти. А значит, будут расти и потребности в дереве как сырье для малого бизнеса.
   «Высококачественные сувенирные изделия турочакских мастеров способствуют имиджевому росту региона, и как следствие, выводу Республики Алтай на лидирующие позиции в туристическом бизнесе», — сказала законодатель.
   Она приветствовала желание мастеров работать на самом современном оборудовании, по новейшим компьютерным технологиям. «Своим личным примером мастера Иогача и Артыбаша показывает многим односельчанам пример для самозанятости, а в будущем и для развития собственного бизнеса», — подчеркнула Татьяна Гигель.
   ИА "Альянс Медиа"