11.05.2018  Алтайский край: дан старт новому проекту «Деловые завтраки с бизнес–омбудсменом»

   В Алтайском крае дан старт новому проекту «Деловые завтраки с бизнес–омбудсменом». В рамках реализации нового проекта региональный уполномоченный будет встречаться с членами предпринимательских Сообществ, Ассоциаций, отраслевых союзов, комиссий и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных сферах бизнеса.
   Цель проекта – формирование открытого диалога бизнеса и власти, повышение уровня юридической грамотности и информационной поддержки предпринимателей, определение наиболее сложных системных проблем в развитии бизнеса и экономики в крае, а также пропаганда и повышение роли предпринимательской деятельности, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Участниками первой встречи, которая состоялась 4 мая 2018 года на площадке Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства, стали представители Сообщества молодых предпринимателей Алтайского края. В неформальной обстановке региональный уполномоченный и молодые бизнесмены говорили о возможности развития собственного дела, о механизмах защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности в крае, о наиболее типичных проблемах в развитии бизнеса, о реализации полномочий и выполнении важных задач по работе с обращениями предпринимателей и принятых мерах по восстановлению их нарушенных прав и законных интересов. Бизнес-омбудсмен также проинформировал присутствующих о результатах работы уполномоченного, о том кому из предпринимателей уже удалось помочь, рассказал, как получить правовую помощь при защите своих законных прав и интересов.
   Слушателей очень интересовала возможность обратиться за помощью к бизнесу – омбудсмену. Члены Сообщества спрашивали, в каких сферах чаще всего бизнес сталкивается с трудностями, любой ли может обратиться к уполномоченному, как проходит рассмотрение жалоб, и где можно узнать подробности о работе Уполномоченного. Не обошлось на встрече и без обсуждения актуальных проблем предпринимателей. Вопросов к Уполномоченному было много, и касались они различных сфер деятельности таких как избыточная отчетность перед контрольно-надзорными органами, проблемные вопросы по переходу на онлайн кассы, а также актуальные вопросы правил противопожарного режима для бизнеса и др.
   По результатам встречи уполномоченный и молодые бизнесмены договорились, что темы дальнейших встреч будут заявлять представители Сообщества, а уполномоченный, в свою очередь, будет приглашать экспертов, чтобы предприниматели из первоисточника получили ответы на все интересующие вопросы.
   По завершению встречи уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае провел индивидуальные консультации. Всем обратившимся Павел Нестеров дал подробные разъяснения и консультации.
   ИА "Альянс Медиа"