19.02.2018 08:28
Новости.
Просмотров всего: 11736; сегодня: 30.

Удмуртэнерго отмечает 55-летие со дня образования

Удмуртэнерго отмечает 55-летие со дня образования

Свою производственную историю Удмуртская энергосистема ведет с образования районного энергетического управления «Удмуртэнерго». Предприятие было создано 18 февраля 1963 года на основании приказа Минэнерго СССР от 11 декабря 1962 года за №7.

Образованию «Удмуртэнерго» предшествовало историческое для Удмуртии событие – строительство в 1959 году первой линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Ижевск – Воткинск с понизительной подстанцией «Ижевск» и открытым распределительным устройством (ОРУ) 110 кВ Ижевской ТЭЦ (ТЭЦ-1). Автономная республика вошла в Уральскую энергосистему и, соответственно, в единую энергосистему СССР. Это событие стало толчком для мощного развития энергетического комплекса региона.

В 70-80 годы была закончена электрификация всех населенных пунктов от единой энергосистемы СССР, созданы условия надежного электроснабжения промышленных предприятий и сельского хозяйства. Велось крупномасштабное электросетевое строительство. Тогда же на базе УВЭС создалось три предприятия – Южные, Глазовские и Центральные электрические сети, которые объединили все электросетевое хозяйство, в том числе и распределительные сети центральной части республики. Таким образом, сети стали работать не по технологическому, а по территориальному принципу.

Одновременно с наращиванием энергетического потенциала изменялась и структура управления энергосистемой. Ключевой вехой в ее современном развитии стало завершение реформирования ОАО «Удмуртэнерго». В 2005 году из организации были выделены предприятия генерации и сбыта электроэнергии, магистральных электрических сетей, электросетевая компания. Новейший этап деятельности «Удмуртэнерго» начался в 2007 году с вхождением энергопредприятия в состав одной из самых крупных межрегиональных распределительных сетевых компаний страны - ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Сегодня филиал «Удмуртэнерго» - это 2199 человек персонала, почти 26 тысяч километров обслуживаемых линий электропередачи, 219 подстанций напряжением 35-220 кВ общей установленной мощностью 3647 МВА, 5981 комплектный трансформаторный пункт.

Ежегодно компания вкладывает сотни миллионов рублей в развитие сетевого хозяйства республики, гарантируя надежность электроснабжения потребителей, обеспечивая технологическое присоединение новых предприятий и социальных объектов, повышая инвестиционную привлекательность региона. Только в 2018 году инвестиционная программа предусматривает вложение в развитие электросетевого комплекса республики 728 миллионов рублей. Это на 32 миллиона больше, чем в прошлом году.

В день торжественного празднования юбилея филиала в управлении Удмуртэнерго отметили успехи и достижения коллектива. Двадцать четыре энергетика – электромонтёры, водители спецтехники, инженеры - получили почетные грамоты и благодарности от филиала «Удмуртэнерго», ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

- Невозможно представить себе историю нашей республики без достижений энергетической отрасли. Во всём, что делала и делает Удмуртия, во всём, чем она гордится, есть частица нашего труда. Нам доверено трудиться на одних из самых ответственных и почетных участков электросетевого комплекса Удмуртии, ежедневно заботясь о качественном и бесперебойном электроснабжении тысяч жителей и предприятий, важных для развития всего региона, - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Малышев. – Я поздравляю наших ветеранов, стоявших у истоков энергетики Удмуртии, и желаю молодому поколению, следовать примеру своих старших коллег, профессионально выполнять миссию «Удмуртэнерго» - обеспечивать надежное электроснабжение потребителей республики.

Глазов Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго — 557 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...