20.02.2018 07:22
Новости.
Просмотров всего: 18771; сегодня: 2.

Эксперты ОНФ выявили нарушения при реализации проекта благоустройства в Прокопьевске и Юрге

Эксперты ОНФ выявили нарушения при реализации проекта  благоустройства в Прокопьевске и Юрге

Нарушения при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проведении капитального ремонта многоквартирных домов были выявлены в Прокопьевске и Юрге в ходе обследования городских территорий экспертами Общероссийского народного фронта в Кемеровской области.

Мониторинг совместно с активистами регионального отделения Народного фронта провела член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина в рамках поездки в Кемеровскую область.

Активисты Народного фронта во время рейда не только изучали, каким образом исполняются программы благоустройства на местах, но и обращали внимание на моменты, которые формируют качество повседневной жизни горожан. Результаты оказались неутешительны. По мнению экспертов ОНФ, и в Прокопьевске, и в Юрге не учитывается мнение граждан при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». А обследование домов, отремонтированных по программе капремонта в Прокопьевске, проведенное представителями ОНФ совместно со специалистами жилищной инспекции, показало, что при проведении ремонтных работ допускались нарушения. Отдельная тема – работа управляющих компаний.

«Управляющие компании не готовы разговаривать с людьми и игнорируют жалобы населения. В Прокопьевске мы столкнулись с вопиющим случаем, когда при осмотре дома по улице Пионерской, 62 обнаружили, что из-за течи горячей воды в подвале на фасаде практически уже образовались «сталактиты». Люди говорят, что ситуация продолжается длительное время, а реакции от управляющей компании никакой. И это при том, что дом не так давно отремонтирован по программе капитального ремонта», – подчеркнула Светлана Калинина.

Представитель Центрального штаба ОНФ также указала на сомнительные действия компаний-провайдеров, которые протягивают провода в местах общего пользования, не заботясь об условиях безопасности жителей и портя внешний облик домов.

В Юрге общественники отметили, что при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г. была благоустроена территория, прилегающая к зданию администрации. Причем на небольшом участке земли умудрились расположить сразу две игровые площадки и большое количество скамеек, в то время как в других районах города игровых комплексов и скамеек не хватает.

«Очевидно, что мнение жителей просто не спросили, и продолжают его игнорировать. Жители города, которых мы встречали и опрашивали, ничего не знают о федеральном проекте. А это говорит о плохой работе с населением. К тому же складывается впечатление, что жители Прокопьевска и Юрги не получают защиты и со стороны надзорных органов, которые должны следить за тем, чтобы все было сделано в рамках существующих норм и стандартов», – добавила Калинина.

«О важности информирования населения активисты регионального отделения ОНФ говорят уже очень давно. Обсуждение этих проблем в очередной раз показало, что помимо вопросов, требующих решения на федеральном уровне, есть те, что можно решить на уровне региона без привлечения дополнительных ресурсов», – отметил руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов.

Член Центрального штаба ОНФ также встретилась с представителями профильных ведомств в администрации региона, которым рассказала о выявленных недочетах.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...