20.02.2018 07:22
Новости.
Просмотров всего: 18825; сегодня: 2.

Эксперты ОНФ выявили нарушения при реализации проекта благоустройства в Прокопьевске и Юрге

Эксперты ОНФ выявили нарушения при реализации проекта  благоустройства в Прокопьевске и Юрге

Нарушения при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проведении капитального ремонта многоквартирных домов были выявлены в Прокопьевске и Юрге в ходе обследования городских территорий экспертами Общероссийского народного фронта в Кемеровской области.

Мониторинг совместно с активистами регионального отделения Народного фронта провела член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина в рамках поездки в Кемеровскую область.

Активисты Народного фронта во время рейда не только изучали, каким образом исполняются программы благоустройства на местах, но и обращали внимание на моменты, которые формируют качество повседневной жизни горожан. Результаты оказались неутешительны. По мнению экспертов ОНФ, и в Прокопьевске, и в Юрге не учитывается мнение граждан при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». А обследование домов, отремонтированных по программе капремонта в Прокопьевске, проведенное представителями ОНФ совместно со специалистами жилищной инспекции, показало, что при проведении ремонтных работ допускались нарушения. Отдельная тема – работа управляющих компаний.

«Управляющие компании не готовы разговаривать с людьми и игнорируют жалобы населения. В Прокопьевске мы столкнулись с вопиющим случаем, когда при осмотре дома по улице Пионерской, 62 обнаружили, что из-за течи горячей воды в подвале на фасаде практически уже образовались «сталактиты». Люди говорят, что ситуация продолжается длительное время, а реакции от управляющей компании никакой. И это при том, что дом не так давно отремонтирован по программе капитального ремонта», – подчеркнула Светлана Калинина.

Представитель Центрального штаба ОНФ также указала на сомнительные действия компаний-провайдеров, которые протягивают провода в местах общего пользования, не заботясь об условиях безопасности жителей и портя внешний облик домов.

В Юрге общественники отметили, что при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г. была благоустроена территория, прилегающая к зданию администрации. Причем на небольшом участке земли умудрились расположить сразу две игровые площадки и большое количество скамеек, в то время как в других районах города игровых комплексов и скамеек не хватает.

«Очевидно, что мнение жителей просто не спросили, и продолжают его игнорировать. Жители города, которых мы встречали и опрашивали, ничего не знают о федеральном проекте. А это говорит о плохой работе с населением. К тому же складывается впечатление, что жители Прокопьевска и Юрги не получают защиты и со стороны надзорных органов, которые должны следить за тем, чтобы все было сделано в рамках существующих норм и стандартов», – добавила Калинина.

«О важности информирования населения активисты регионального отделения ОНФ говорят уже очень давно. Обсуждение этих проблем в очередной раз показало, что помимо вопросов, требующих решения на федеральном уровне, есть те, что можно решить на уровне региона без привлечения дополнительных ресурсов», – отметил руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов.

Член Центрального штаба ОНФ также встретилась с представителями профильных ведомств в администрации региона, которым рассказала о выявленных недочетах.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...