16.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5931; сегодня: 2.

Скоринг и принятие решений по кредитным заявкам в Алтайэнергобанке автоматизированы средствами системы FICO CDA

Скоринг и принятие решений по кредитным заявкам в Алтайэнергобанке автоматизированы средствами системы FICO CDA

«Неофлекс» в Алтайэнергобанке: скоринг и принятие решений по кредитным заявкам автоматизированы средствами системы FICO Capstone Decision Accelerator.

Система FICO Capstone Decision Accelerator (FICO CDA), лидирующая на рынке ПО класса Business Rule Management, обеспечила автоматизацию рисковых политик Алтайэнергобанка в рамках запуска его нового продукта «Мгновенные деньги – кредит наличными».

Алтайэнергобанк ставит перед собой следующие цели: в течение года увеличить поток розничных заявок до 7 000 в день, а в пятилетней перспективе – занять одно из лидирующих мест в сфере потребительских микрокредитов и таким образом подтвердить свой статус самого динамично развивающегося банка России.

Достижение указанных целей банк связывает с быстрым развитием розничного направления бизнеса. Именно поэтому банк принял решение использовать для автоматизации одного из самых сложных участков Кредитного конвейера – участка, на котором оценивается платежеспособность потенциальных заемщиков и принимается решение о выдаче кредита – систему Capstone Decision Accelerator (FICO CDA) от компании FICO, лидирующую на рынке систем класса Business Rule Management.

Внедрение системы выполнено за два месяца компанией «Неофлекс», официальным партнером компании FICO в России и странах СНГ. С конца августа 2011 года система работает в режиме промышленной эксплуатации. В ходе внедрения в системе реализованы стратегии принятия решения по новому продукту банка «Мгновенные деньги – кредит наличными».

Реализованное решение рассчитывает скоринговый балл потенциального заемщика и вычисляет рекомендуемый размер кредита и процентной ставки по продукту на базе информации о заемщике, которая поступает из нескольких БКИ и внутренних баз данных Алтайэнергобанка. Решения по кредитным заявкам принимаются полностью в автоматическом режиме. С момента ввода заявки на получение карты «Мгновенные деньги» до ее выдачи проходит не более 2 минут, что соответствует требованиям банка по данному кредитному продукту.

«Мы рассматриваем систему Capstone Decision Accelerator как критический фактор успеха в реализации планов банка, направленных на расширение его присутствия на розничном рынке, – отмечает Сергей Востриков, председатель совета директоров КБ Алтайэнергобанк. – Возможности системы по реализации логики принятия решений превзошли наши ожидания. Это открывает перед нами возможность максимально быстро реагировать на реалии рынка. В частности, это дало возможность быстро реализовать и оптимизировать кредитную политику для нового продукта «Мгновенные деньги – кредит наличными», а также создать уникальный сервис для клиентов – одобрение заявки по телефону или при непосредственном контакте с заемщиком за время от 30 секунд до 2-х минут. Система рассчитывает в зависимости от кредитной истории заемщика точную ставку по кредиту, максимальную сумму платежа с учетом рисков банка и оптимальный срок погашения кредита. При этом наша кредитная политика нацелена на то, чтобы ежемесячный платеж был приемлем для клиента».

«Система FICO CDA внедрена в банке в короткие сроки – за 2 месяца, – комментирует проект Алексей Макеев, директор направления SOA компании «Неофлекс», курирующий данный проект. – В команду проекта входили специалисты «Неофлекс», сертифицированные компанией FICO по внедряемому продукту. Это позволило оптимальным образом организовать внедрение. В соответствии с подходом «Неофлекс» специалисты департамента рисков изучили возможности системы в ходе реализации рисковых политик для реального кредитного продукта».

«Проект подтвердил, что новые стратегии могут быть реализованы в системе в считанные дни силами бизнес-пользователей, – добавляет Юрий Чекалин, руководитель практики FICO компании «Неофлекс». – Интерфейс, функциональные и технологические возможности системы несут в себе более чем полувековой опыт компании FICO в автоматизации принятия решений на основе сложнейшей логики».

Система FICO CDA позволяет формировать стратегии продаж с использованием подходов cross-sell/up-sell и risk based pricing&limits, а также реализовывать методологии совершенствования стратегий champion/challenger. В ее арсенале – гибко настраиваемые скоринговые карты, деревья решений, таблицы правил и другие инструменты, которые позволяют бизнес-пользователям самостоятельно реализовывать и оптимизировать стратегии принятия решений о выдаче кредитов в соответствии с рисковыми политиками банка.

Информация о КБ Алтайэнергобанк

ООО КБ «Алтайэнергобанк» создан 27 июля 1992 года. За 19-летнюю историю банка руководству удалось сформировать команду профессионалов, отработать технологии и успешно конкурировать в Алтайском регионе, предлагая высокотехнологичные банковские продукты населению и бизнесу в масштабах всех субъектов Российской Федерации.

За последние три года, с приходом энергичных высокопрофессиональных топ-менеджеров и акционеров, банку удалось увеличить валюту баланса в десять раз, что и вывело его на первое место в России по показателю динамики роста. Согласно рейтингу, опубликованному в деловом еженедельнике «Профиль»: «200 Крупнейших российских банков по размеру чистых активов на 1 мая 2011 года», ООО КБ «Алтайэнергобанк» занял 199 место среди крупнейших банков по размеру активов.

Подробную информацию о банке см. по адресу: www.aenbank.ru.

Информация о системе FICO Capstone Decision Accelerator

Основные преимущества FICO Capstone Decision Accelerator:

интуитивно понятный графический интерфейс, позволяющий бизнес-пользователям работать с системой с минимальным привлечением IT-специалистов

богатый инструментарий для настройки кредитных стратегий, позволяющий быстро реализовывать новые кредитные стратегии банка и вносить изменения в существующие

поддержка широкого спектра стратегии продаж кредитных продуктов – cross-sell, up-sell и down-sell, а также методологии сhampion/challenger

лидирующие позиции технологической платформы системы – продукта FICO Blaze Adviser – на рынке платформ класса Business Rule Management.

Поставщик системы компания FICO является лидером на рынке решений класса Decision Management. Продукты FICO используют две трети из 100 ведущих мировых банков и 90 из 100 крупнейших финансовых учреждений США. В финансовой отрасли продукты применяются в первую очередь для поддержки принятия решений на всем протяжении цикла работы с кредитами.

Информация о компании «Неофлекс»

«Неофлекс» – ведущий поставщик программного обеспечения и профессиональных услуг в области информационных технологий для финансового рынка. Основное направление деятельности «Неофлекс» – построение комплексных IT-ландшафтов финансовой организации.

Фокус деятельности компании – разработка и внедрение программных решений для автоматизации бизнес-процессов финансовой организации на основе собственных программных продуктов, а также ПО ведущих мировых вендоров (IBM, Informatica, Microsoft, Oracle, SAP и др.) и поставщиков специализированного финансового ПО (FICO, BSB и др.).

Отличительная черта компании – детальные знания банковских и финансовых технологий, глубокие компетенции и опыт в области информационных технологий и разработки ПО.

Основные направления деятельности компании: IT-консалтинг, построение фронт-офисных решений для продажи финансовых продуктов с использованием промышленных BPM-платформ, построение систем банковской отчетности в технологии хранилища данных, построение SOA-ландшафтов организации, автоматизация деятельности на рынках капитала, автоматизация коллекторской деятельности, локализация и внедрение иностранных АБС, тестирование информационных систем, поддержка информационных систем.

В числе клиентов компании:

· крупные российские банки: Бинбанк, ВБРР, Газпромбанк, Меткомбанк, Номос-банк, Ренессанс Кредит, Сбербанк, СДМ-Банк, Связь-Банк, Связной Банк, Ханты-Мансийский Банк, УК «Ренессанс управление инвестициями» и др.

· иностранные банки: Банк BNP Paribas, HSBC Bank, Банк Интеза (группа Intesa Sanpaolo), Группа Société Générale и ее дочерние банки Русфинанс Банк и Росбанк, ДжиИ Мани Банк, Райффайзенбанк, Тойота Банк и др.

Подробную информацию о компании см. на сайте www.neoflex.ru

С уважением,

Компания «Неофлекс»

Россия, 107023, Москва,

ул. Вятская, 35, стр.4

тел./факс: + 7 (495) 984-27-90, 984-25-13

www.neoflex.ru


Ньюсмейкер: Неофлекс — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...