22.03.2012 10:27
Новости.
Просмотров всего: 7061; сегодня: 2.

Научно-исследовательскому центру «Геодинамика» МИИГАиК — 20 лет

Научно-исследовательскому центру «Геодинамика» МИИГАиК — 20 лет

Создание спутниковой геодезической сети Москвы, наблюдения деформационных процессов памятников архитектуры Московского Кремля, геотехнический мониторинг моста через Юрибей на Ямале, построение единой местной системы координат Владимирской области МСК-33, подготовка аэронавигационных данных для аэропортов страны и центров Госкорпорации по ОрВД в соответствии с отечественными нормативами, а также стандартами и рекомендованной практикой ИКАО — таковы ключевые вехи деятельности НИЦ «Геодинамика» МИИГАиК, отмечающего своё 20-летие.

Научно-исследовательский центр «Геодинамика» Московского государственного университета геодезии и картографии (НИЦ «Геодинамика» МИИГАиК) был создан в 1992 году — соответствующий приказ подписан 23 марта 1992 года ректором МИИГАиК Виктором Савиных. Сегодня это одно из ведущих геодезических предприятий России, специализирующееся на выполнении высокоточных работ в области построения государственных геодезических сетей, инженерной геодезии и геодезического обеспечения авиации.

Возглавляет Центр лауреат премии им. Ф. Н. Красовского, эксперт МАК по геодезическому обеспечению авиации Виктор Лобазов, общее руководство осуществляет теперь уже президент МИИГАиК, член-корреспондент РАН, дважды Герой Советского Союза, Лётчик-космонавт СССР Виктор Савиных.

К настоящему времени «Геодинамикой» реализованы десятки проектов по созданию и реконструкции опорных геодезических и геодинамических сетей городов России и зарубежья (в т. ч. проект спутниковой геодезической сети города Москвы, удостоенный высшей награды в геодезии — премии им. Ф. Н. Красовского). «Геодинамика» принимала участие в построении фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) и высокоточной геодезической сети (ВГС), подготовке проекта создания Самотлорского геодинамического полигона, проведении спутниковых наблюдений на пунктах геодинамической сети Каира, привязке опорной геодезической сети Азербайджана к Международной сети ITRF, исследовании вертикальных движений земной коры Средиземноморья (проект Комиссии Европейского Сообщества SELF II). «Геодинамикой» совместно с ЦНИИГАиК реализован проект по созданию единой геодезической основы для ведения Государственного земельного кадастра Владимирской области (МСК-33) — первой в России местной системы координат регионального уровня.

В области инженерной геодезии в активе «Геодинамики» — проекты по наблюдению деформационных процессов крупных гидротехнических сооружений (Рыбинская ГЭС, Угличская ГЭС, Загорская ГАЭС), зданий и сооружений культурно-исторического центра Москвы, памятников архитектуры Московского Кремля и Александровской Слободы, геодезическое обеспечение строительства железной дороги к Бованенковскому нефтегазоконденсатному месторождению на Ямале (в т. ч. геодинамический мониторинг ж/д моста через Юрибей).

«Геодинамика» относится к наиболее квалифицированным геодезическим организациям, обслуживающим гражданскую авиацию России и ближнего зарубежья. Центром выполнено свыше 100 проектов для аэропортов и воздушных трасс России. Среди заказчиков — аэропорты Москвы («Шереметьево», «Домодедово», «Внуково», «Быково»), Санкт-Петербурга («Пулково»), Хабаровска («Новый»), Калининграда («Храброво»), Челябинска («Баландино»), Казани («Международный» и КАПО им. С. П. Горбунова), Краснодара («Пашковский»), Барнаула и многих других городов РФ.

С 1994 года «Геодинамика» выполняет работы по геодезическому обеспечению малой авиации. К настоящему времени реализованы проекты более чем на 100 вертодромах и вертолётных площадках России, в т. ч. на объектах Администрации Президента РФ, Правительства Москвы и МЧС России, в московских клинических больницах, институтах Бакулева, Склифосовского, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, на транспортных развязках МКАД.

В послужном списке Центра — геодезическая съёмка в системе координат ПЗ-90.02 (WGS-84) аэронавигационных объектов на международных аэродромах и воздушных трассах Белоруссии и Киргизии.

«Геодинамика» уделяет серьёзное внимание вопросам подготовки квалифицированных кадров, организует производственную и преддипломную практику для студентов МИИГАиК. Центром подготовлено свыше 250 дипломников — что соответствует потребностям в геодезистах среднего европейского государства.

«Геодинамика» участвует в совместной с техническими университетами Берлина и Карлсруэ научно-исследовательской деятельности, наработки университетов широко внедряются в геодезическое производство России.

При непосредственном участии «Геодинамики» в 2009 году подписан меморандум о сотрудничестве «Совершенствование геодезического обеспечения строительства и эксплуатации инженерных объектов, памятников культуры и архитектуры и аэропортовых комплексов» между МИИГАиК, техническими университетами Карлсруэ и Берлина и производственными геодезическими организациями, среди которых: НИЦ «Геодинамика» МИИГАиК, Экспертный центр аэропорта Франца Йозефа Штрауса (Германия), компания «Геодезия Ангст» (Австрия), фирма VMT (Германия), Инжиниринговый центр «Ямал», ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», ООО «Фирма Г.Ф.К.».

2011 год дал начало сотрудничеству МИИГАиК с компанией «Боинг», целью которого является реализация совместных проектов по повышению пропускной способности аэропортов олимпийского региона. В соответствии с договорённостями «Геодинамика» приступила к выполнению комплекса инженерно-геодезических изысканий по подготовке аэронавигационной информации для аэропортов городов Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик и Ейск. На сегодняшний день создана цифровая модель рельефа приаэродромной территории аэропорта «Геленджик», аналогичные работы ведутся в Сочи.

«Геодинамика» — это современная компания, ориентированная на решение сложных наукоёмких задач, — отметил в своём поздравлении президент МИИГАиК Виктор Савиных. — Квалификация персонала, уровень организации производства, учёт традиций русской геодезической школы, высочайшая технологическая и техническая оснащённость позволяют «Геодинамике» на протяжении 20 лет быть конкурентоспособной и востребованной в столь специфичной и ответственной сфере деятельности, как инженерно-геодезические изыскания».


Ньюсмейкер: НИЦ Геодинамика МИИГАиК — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...