04.04.2012 18:42
Новости.
Просмотров всего: 6866; сегодня: 1.

Первый в России «облачный» сервис для телеканалов – Cloud4Video

Первый в России «облачный» сервис для телеканалов – Cloud4Video

Первый в России «облачный» сервис для телеканалов, студий, агрегаторов видеоконтента – Cloud4Video

Компания CDNvideo – ведущий оператор сети доставки контента (CDN) в России и странах СНГ – представила свою инновационную разработку – «облачный» сервис Cloud4Video, не имеющий аналогов на российском рынке.

Спектр пользователей сервиса Cloud4Video весьма широк. Это: телеканалы, студии, агрегаторы видеоконтента, провайдеры коммерческих видеосервисов, разработчики учебных программ, консалтинговые компании, центры дистанционного образования, Интернет-СМИ. Для этих пользователей новый сервис компании CDNvideo может служить готовой инфраструктурой для коммерческого предоставления своей видеопродукции массовой аудитории. Кроме того, сервис Cloud4Video представляет интерес для Интернет-магазинов, ресторанов и отелей, туристических фирм и других компаний, использующих мультимедиа для продвижения своих товаров и услуг. В свою очередь, любые территориально-распределенные предприятия, распространяющие внутренние материалы через интранет, смогут наладить на базе сервиса Cloud4Video интуитивно-понятную логистику видео-контента и его качественную публикацию.

Особо отметим, что появление сервиса Cloud4Video впервые открывает возможности быстрого и малозатратного выхода новых участников на рынок Интернет-видео и даже формирования рынка Интернет-видео, охватывающего поставщиков и потребителей видеоконтента по всей России.

Сервис Cloud4Video предоставляет абоненту – крупной компании или небольшой студии – все необходимые инструменты для безопасного хранения своего видеоконтента, его конвертации в различные форматы и доставки зрителям. При этом Cloud4Video обладает всеми характеристиками настоящего «облачного» сервиса: неограниченным объемом хранилища, способностью справляться с пиковыми и быстро меняющимися нагрузками, безопасностью, средствами самостоятельного управления пакетом услуг со стороны пользователя и др. Кроме того, при показе видеоматериалов, автоматически используются ресурсы созданной компанией CDNvideo сети доставки видеоконтента (Content Delivery Network, или CDN) – одной из крупнейших в России. Это позволяет зрителям комфортно просматривать фильмы и другой видеоконтент на большей части территории РФ, а также в сопредельных государствах и странах дальнего зарубежья (Европа и США).

Отметим ряд важных особенностей сервиса Cloud4Video.

Первая из них – это поддержка нескольких технологий переноса видеоконтента в хранилище Cloud4Video, учитывающих специфические потребности различных групп абонентов. В первом варианте, удобном при небольшом числе видеофайлов, абонент загружает их сам – через эргономичный и функциональный Web-интерфейс. Здесь поддерживаются: практически неограниченные размеры файлов, параллельная закачка нескольких файлов, продолжение процесса после обрыва связи и др. Во втором случае сервис Cloud4Video «забирает» готовый контент без участия абонента, руководствуясь расписанием и другими настройками. Этот механизм подходит небольшим студиям, которые готовят видеоматериалы в большом количестве и с определенной периодичностью, но не имеют четко выстроенных бизнес-процессов или их адекватной поддержки со стороны информационной системы. Третья возможность – полная интеграция с системой управления контентом (CMS) абонента – требует использования интерфейса прикладного программирования (API) сервиса Cloud4Video. В CMS надо просто отметить материал как готовый к публикации, и перенос соответствующего файла произойдет автоматически, после чего в CMS появятся соответствующие статусы. Этот вариант идеально подходит крупным телеканалам и Интернет-СМИ, где вся цепочка работ четко регламентирована и автоматизирована, а также для Интернет-магазинов, которым нужна постоянная публикация, корректировка, замена и удаление большого числа видеопрезентаций товаров, увязанная с изменениями основного контента.

Видеоматериалы, помещенные в хранилище Cloud4Video, автоматически конвертируются во множество форматов, в том числе для мобильных устройств. Режим конвертации и нужные форматы абонент указывает в личном кабинете, дальше всё происходит автоматически. В настоящее время поддерживаются все основные форматы – стандартные (например, FLV, MP4/H.264 и Ogg Theora) и менее распространенные (например, DV25, MOV). Отметим, что преобразование во все выбранные абонентом форматы происходит параллельно, с максимальным качеством и на высокой скорости. Особо подчеркнем, что имеется и возможность начать показ немедленно (как только видеоматериал перенесен в «облако»), в этом случае преобразование происходит «на лету» – в режиме реального времени. Это позволяет использовать сервис Cloud4Video для трансляции новостных сюжетов.

Для потребителя видеоконтента сервис Cloud4Video «прозрачен». Провайдер видеосервиса просто встраивает в страницу своего сайта соответствующую гиперссылку или модуль «конструктора видео», и зритель, открыв эту страницу, видит привычный интерфейс видеоплеера и может сразу начать просмотр.

Еще одна важная особенность сервиса – это возможность создания виртуальных интернет-телеканалов со своей сеткой вещания. Простой пользовательский интерфейс позволяет объединить нужные видеозаписи в последовательность, указав для них время «начала показа». Теперь зритель, подключившись к такому «каналу», увидит тот видеоряд, который будет соответствовать времени просмотра. Отметим, абонент может сформировать несколько каналов, при этом любой видеоматериал может быть одновременно и включен в программы разных «каналов», и быть доступен для обычного просмотра.

Отдельной сферой применения Cloud4Video является поставка сервиса в виде Appliance, т. е. готового программно-аппаратно комплекса, который может выполнять все вышеперечисленные функции на территории заказчика.

Компания CDNvideo предлагает несколько тарифных планов, а также бесплатный тестовый период, во время которого абонент может изучить и оценить все функции сервиса Cloud4Video.

О сети доставки видеоконтента CDNvideo

Доставка «тяжелого» контента на базе собственной CDN – это основной сервис компании CDNvideo с момента её выхода на рынок в 2010 году. В сети используются оригинальные технологии, в частности, защищенный патентом РФ алгоритм распределения нагрузки на совокупность территориально-распределенных серверов. Кроме того, обязательно применяется многократное резервирование, а узлы CDN размещаются на сетях крупных интернет-провайдеров, имеющих большие абонентские базы. Всё это обеспечивает высокую скорость отдачи контента и минимальную задержку в сети CDNvideo – независимо от загрузки каналов провайдеров. Также это исключает прохождение российского трафика через зарубежные каналы связи, что нередко происходит из-за так называемых «пиринговых войн» между интернет-провайдерами.

Сегодня сеть доставки контента компании CDNvideo – одна из крупнейших в России. В настоящее время её узлы созданы в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Иркутске, Новосибирске и Казани, Ростове-на-Дону и Чите, Барнауле и ряде других городов России. Сеть охватывает также государства СНГ и ряд стран дальнего зарубежья, обеспечивая тем самым оптимальное качество распространение интернет-контента клиентам CDNvideo во всем мире. На постоянной основе услугами CDNvideo пользуются крупнейшие российские телеканалы, веб-порталы и игровые компании. Сегодня у компании более 100 крупных клиентов, среди них: ВГТРК, РЕН-ТВ и еще около 20 телекомпаний. Всего же, по оценкам аналитиков, компания занимает от 40 до 50% российского рынка услуг CDN.

О компании CDNvideo

Компания CDNvideo создана в начале 2010 года, и уже через полгода начала предоставление услуг по доставке видеоконтента через собственную сеть доставки контента (Content Delivery Network, или CDN). К настоящему времени портфель услуг значительно расширился: в него, в частности, вошли различные SaaS-сервисы по хранению, транскодированию видеоконтента, поддержке мобильных устройств. Кроме того, компания создает и обслуживает сети доставки контента «под ключ».

Начальное финансирование предоставила группа частных инвесторов, в настоящее время компания CDNvideo является прибыльной и развивается самостоятельно.

Адрес: 123458 г. Москва, улица Твардовского, д. 8


Ньюсмейкер: CDNvideo — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...