12.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2471; сегодня: 1.

Городской транспорт будущего – каким ему быть в России?

Городской транспорт будущего – каким ему быть в России?

Первая открытая интернет-конференция, посвященная обсуждению городской транспортной стратегии в РФ стартовала на интернет-портале «600 вольт»

Информационно-справочный портал «600 вольт» (http://600volt.ru) представляет Первую открытую интернет-конференцию, посвященную обсуждению городской транспортной стратегии в РФ.

К обсуждению на ней предлагается ряд важнейших вопросов, посвященных перспективам развития городского электротранспорта в российских городах, а также выработки единой транспортной стратегии в РФ. На данный момент это семь тематических секций, касающихся таких вопросов, как «Навигационные системы», «Платежные системы», «Моделирование транспортных схем городов», «Учет пассажиропотока в общественном транспорте» и другие. Конференция стартовала в январе и продлится до конца первого полугодия 2008 г.

Руководитель проекта Александр Богдан: «Идея формирования единого информационного пространства в виде интернет-портала родилась после ряда совещаний представителей городского электротранспорта Сибири и Дальнего Востока. Стало ясно, что встречи отраслевиков достаточно редки, а необходимость в обмене информацией есть постоянно. Кто в каких направлениях продвинулся, каких успехов добился, какие есть результаты по отдельным направлениям работы, чему можно было бы поучиться друг у друга, и в техническом, и в информационном, и в законодательном плане – регулярно узнавать об этом превратилось в насущную для дальнейшего развития необходимость. Поэтому предложение по созданию такого сайта было поддержано на совещании АСДГ 30 мая 2007 г.

Мы отдаем себе отчет в том, что сфера городских электротранспортных перевозок достаточно консервативна, и для того, чтобы ее представители начали осваивать этот коммуникационный канал и полномасштабно общаться в интернете, потребуется время. Тем не менее, за прошедшие несколько месяцев тестового функционирования проекта, уже можно говорить о том, что идея вызвала определенный, вполне практический интерес и производителей, и эксплуатационных предприятий ГЭТ. Думаем, что стартовавшая сейчас конференция по обсуждению транспортной стратегии РФ позволит активизировать и обсуждение проблем отрасли в целом, и повлечет за собой вполне серьезные результаты в установлении взаимопонимания между всеми участниками рынка городских электротранспортных перевозок».

В результате дискуссий по актуальным вопросам на Первой открытой интернет-конференции появится возможность выработки единого подхода к решению транспортной проблемы, формирования общей методологии. По итогам обсуждения представителями отраслевого сообщества будет предложен городским и областным властям регионов России ряд возможных решений по улучшению функционирования городской транспортной системы в современных условиях, основанных на практическом опыте и научном анализе.

Любые заинтересованные структуры могут принять участие в конференции и предложить свои доклады либо материалы к обсуждению участников, связавшись с администрацией портала по телефону или электронной почте. По результатам конференции предполагается выработать ряд решений, которые могут быть представлены соответствующим государственным органам в качестве письменных рекомендаций порталом «600 вольт» от лица отраслевых участников.

Ознакомиться с уже опубликованными докладами и принять участие в их обсуждении можно на портале «600 вольт» в разделе Конференции: http://600volt.ru/conf

Список опубликованных докладов:

Секция №1: Транспортная стратегия в РФ. Выработка единых критериев и подходов

Докладов и материалов: 2

- Материалы к открытому обсуждению транспортной стратегии РФ на информационно-справочном портале "600 вольт" (докладчик - редакция «600 вольт»)

- Материалы межрегионального совещания предприятий ГЭТ, 2006 г., Барнаул (докладчик - )

Секция №2: Навигационные системы сегодня. Практическое применение на городском транспорте

Докладов и материалов: 1

Система диспетчеризации "Position Report" - автоматизация процессов управления транспортом (докладчик - ТомскНавигация, ООО)

Секция №3. Платежные системы: внедрение безналичных систем расчета на общественном транспорте

Секция №4. Моделирование транспортных схем городов

Докладов и материалов: 3

Проект системы "Check-stream" - видеонаблюдение и контроль городских магистралей и транспортных потоков (докладчик - ТОМЛАЙН, Группа компаний)

Моделирование транспортных систем городов с использованием программного продукта VISUM (докладчики - А.А. Бурлуцкий, Е.Ю. Киргисарова, Томский государственный архитектурно-строительный университет)

Особенности функционирования массового пассажирского транспорта в г. Томске (докладчики - А.А. Бурлуцкий, Е.Ю. Киргисарова, Томский государственный архитектурно-строительный университет)

Секция №5. Ограничение автомобильного движения в центральной части городов

Секция №6. Учет пассажиропотока в общественном транспорте

Секция №7. Экологическая обстановка как сдерживающий фактор развития автотранспорта

Докладов и материалов: 1

Влияние автотранспорта на состояние окружающей среды г. Томска. ОГУ "Облкомприрода" (докладчики - Колесниченко Л.Г., Сайфулина Е.В., ОГУ «Облкомприрода»)

О проекте:

Информационно-справочный портал «600 вольт» (http://600volt.ru) - проект, призванный обеспечить представителей ГЭТ самой разнообразной полезной информацией об электротранспортной отрасли в РФ и за рубежом. Среди разделов портала: каталог предприятий и организаций, связанных с ГЭТ, информационный дайджест, сформированный для удобства пользования по тематикам, площадка для проведения конференций с возможностью ведения дискуссий в режиме он-лайн, а также специализированный раздел для эксплуатационных предприятий ГЭТ, в котором возможно ознакомиться с узкопрофильной документацией и обсудить проблемы и вопросы отрасли.


Ньюсмейкер: Информационно-справочный портал 600 вольт
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...