20.09.2016 12:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 2215; сегодня: 3.

В АлтГУ состоялась встреча руководства юрфака с бывшими студентами ААЭиП

В АлтГУ состоялась встреча руководства юрфака с бывшими студентами ААЭиП

Сегодня в Алтайском государственном университете состоялась встреча декана юридического факультета Натальи Владимировны Карловой с бывшими студентами Алтайской академии экономики и права (ААЭП), переведенными на 2 курс юридического факультета АлтГУ.

С 19 сентября к занятиям приступил 231 экс-студент ААЭП (в том числе 25 бюджетников) 2-4 курсов, которые были зачислены на юридический факультет и МИЭМИС АлтГУ. Часть из них дополнила состав штатных некомплектных групп. Вместе с тем, было создано в общей сложности 6 новых групп из числа бывших студентов ААЭиП: по 3 на каждом факультете. Однако это не все. Уже сейчас руководство ААЭиП готовит списки студентов-заочников (около 500 человек), которые осенью тоже будут переведены в Алтайский госуниверситет на юридические и экономические направления подготовки.

В таких условиях руководства ЮФ и МИЭМИС прилагают все усилия, чтобы новые студенты как можно быстрее адаптировались к учебному процессу и не чувствовали себя чужаками в классическом университете.

В частности, сегодня 20 сентября декан юридического факультета Наталья Владимировна Карлова провела встречу со студентами 2 курса группы 3511 – одной из новых групп факультета, образованной из бывших студентов ААЭП. Наталья Владимировна рассказала ребятам о кафедрах факультета, об особенностях учебного процесса и сроках промежуточной аттестации, о том, как будет ликвидироваться академическая разница между учебными программами АлтГУ и ААЭП, о возможностях реализовать себя в учебной, научной и внеучебной сферах деятельности, проживании в общежитии и т.п. Здесь же прошли выборы старосты новой группы. После этого новые студенты АлтГУ задали декану интересующие их вопросы. В основном они касались возможности перезачета производственной практики, о сохранении отсрочки от службы в армии, выбора тем курсовых работ.

«Факультет ситуацию с переводом студентов воспринял в целом спокойно. Академия экономики и права давала хороший уровень знаний. Но раз произошла такая история, то мы включились в работу, чтобы помочь переводу студентов академии в университет. Вся работа по организации перевода, по документальному обеспечению легла на плечи факультета, и, несмотря на сжатые сроки, была выполнена вовремя. С 19 сентября учебный процесс начался, формируется расписание. На этой неделе идут лекционные занятия, на следующей начнутся практические занятия», - отметила декан юрфака.

Наталья Владимировна также добавила, что некоторые преподаватели ААЭП на условиях совместительства приступят к работе на юридическом факультете АлтГУ. Но в целом с возросшим объемом нагрузки справляются и штатные преподаватели факультета: добавилось всего по одной группе на трех курсах, в целом 136 человек. Нагрузка на преподавателей значительно увеличится позже, когда на сессию выйдут заочники, переведенные из ААЭП, а это около 250 человек.

Избранная старостой группы 3511 Кристина Попова, приехавшая в Барнаул из с. Петропавловского Алтайского края, так прокомментировала первые дни обучения в АлтГУ: «Все мы испытываем душевный подъем, потому что про нас не забыли, буквально про каждого помнят. Это очень приятно! Мы не потерялись! Предметы те же, преподаватели очень дружелюбны и с пониманием относятся к сложившейся ситуации. Всё идет без загвоздок, вливаемся в коллектив, к учебе приступили с понедельника».

С Кристиной полностью согласен ее одногруппник Антон Едунов: «Перевод в Алтайский госуниверситет прошел очень гладко, без больших организационных проблем. Хорошо, что нас так информируют, как сегодня. При переходе в новый вуз это очень важно!»

Напомним, что 24-31 августа в Алтайский государственный университет были переведены 40 студентов Алтайской академии экономики и права. После лишения Минобром этого вуза государственной аккредитации между руководителями академии и АлтГУ было достигнуто соглашение о переводе в классический вуз студентов, желающих продолжить обучение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...