13.03.2017 15:37
Новости.
Просмотров всего: 5593; сегодня: 1.

В АлтГУ назвали победителей конкурса среди школьников по робототехнике

В АлтГУ назвали победителей конкурса среди школьников по робототехнике

13 марта в Алтайском государственном университете стартовал краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края.

Программа конкурса, организованного Алтайским госуниверситетом совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика», распределена на два дня. Так, сегодня в АлтГУ прошел так называемый теоретический этап конкурса, в рамках которого свои проекты компетентному жюри представили школьники в трех возрастных группах: до 10-ти лет, до 13-ти и до 18-ти. Это юные изобретатели из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Камня-на-Оби и ряда районов края – всего около 20-ти проектов, выполненных на базе робототехнического конструктора LEGO.

«В первом дне конкурса приняли участие более ста школьников со всего Алтайского края. В этом году приехало больше учеников младших классов, которые представили не только интересные и порой очень оригинальные проекты, как например, робота, перемешивающего пельмени в кастрюле, но и более сложные по техническому исполнению работы. В целом радует то, что уровень работ детей из года в год растет», - подчеркнул представитель жюри конкурса, заместитель декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета АлтГУ Василий Вениаминович Белозерских.

Большинство проектов школьников, представленных на конкурс, отличали бытовая направленность и применимость в повседневной жизни. А в целом – это особый взгляд юных изобретателей на развитие робототехники. Главное, по словам организаторов конкурса, видна заинтересованность детей в практической реализации своих работ, их интерес к занятиям техническим творчеством.

«Мы стремимся популяризировать среди детей и молодежи инженерные специальности в области робототехники. Тем более, что физико-технический факультет Алтайского госуниверситета предоставляет юным изобретателям массу возможностей для реализации их талантов. Это различные направления обучения, связанные с программированием, робототехникой, воплощение проектов в конструкторских бюро и центре молодежного инновационного творчества, которые наш университет оснастил самым современным оборудованием. Кстати, с нового учебного года на физико-техническом факультете открывается такое направление обучения, как «Нейроинформационные технологии и робототехнические системы». Одним словом, АлтГУ на сегодняшний день является своего рода краевым центром по работе с юными талантами в области робототехники», - отметил Василий Белозерских.

Сегодня же жюри подвело итоги первого дня работы конкурса и назвало проекты-победители его теоретического этапа.

В младшей возрастной группе первое место заняла команда «Трансформеры» из барнаульской школы №59 с проектом «Умный аквариум». Второе – команда «Конструктор 1» из тальменской школы №1, представившая проект «Канатоходец». И третье место получил «Roboкласс» из школы №3 села Алтайское Алтайского района за конструирование грузового крана.

В возрастной группе до 13-ти победила команда «ASiBoot» из шипуновской средней школы, собравшая робота для занятий физкультурой на переменах. На втором месте команда «Титаны» из Центра детско-юношеского технического творчества Ленинского района Барнаула с проектом «Контроль освещенности для выращивания цветов». Третье место у команды «Бригантина» из одноименного лицея Заринска, которая представила на конкурс модель эко-лодки, собирающей мусор с поверхности водоемов.

В старшей возрастной группе был определен один победитель – команда «Why» из средней общеобразовательной школы Егорьевского района, разработавшая модель деревообрабатывающего станка.

Второй день конкурса, 14 марта, будет наиболее зрелищным, поскольку АлтГУ с утра станет площадкой для соревнований между роботами по трем номинациям: «Сумо», «Траектория» и «Лабиринт». Это будут так называемые командные бои роботов, участниками которых станут более 100 школьников со всего Алтайского края. Все начнется в 10.00 часов в корпусе «Л» (пр. Ленина, 61). С более подробной программой конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам можно ознакомиться на официальном сайте Алтайского госуниверситета.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...