15.09.2017 07:34
Новости.
Просмотров всего: 4269; сегодня: 3.

Фумигация зерна Алтайским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Фумигация зерна Алтайским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

За 8 месяцев 2017 года отделом по обеззараживанию подкарантинных объектов Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» профумигировано 541 385 куб. м помещений мельниц, комбикормовых заводов и других технологических помещений, проведено карантинное фитосанитарное обеззараживание 53 325,78 тонн зерна на экспорт, проведена фумигация 23 302 тонн зерна на элеваторах и профумигировано 2 291,54 куб. м тары и пиломатериала, отправляемых на экспорт.

Справочно: фумига́ция (от лат. fumigare — окуривать, дымить) — уничтожение вредителей и возбудителей болезней растений путём отравления их ядовитыми парами или газами (фумигантами).

Фумигацию проводят на складах, мельницах, элеваторах, овощехранилищах. Фумигация тары, сельскохозяйственной продукции (зерно) проводится в помещениях, специальных камерах, палатках из брезента и синтетической плёнки. Под фумигацией зерна подразумевается непосредственно обработка при помощи газов самого зерна в период его хранения для уничтожения вредителей.

Перед проведением всех видов дезинсекции, в том числе фумигации, в обязательном порядке проводится механическая очистка подлежащих обеззараживанию объектов. Во избежание распространения вредителей и пыли механическая очистка должна выполняться с использованием промышленных пылесосов.

Традиционные для зерновой отрасли методы сохранности зерна путем фумигации с использованием разрешенного в России газа фосфина в его таблеточных формах разработаны только для конструкций железобетонных элеваторов и для складов напольного хранения зерна.

Фосфин убивает насекомых в том случае, если в атмосфере он присутствует в определенной концентрации, и эта концентрация сохраняется в течение определенного количества времени. Чтобы удержать необходимую концентрацию фосфина в воздухе в течение довольно длительного времени, хранилище, где находится зерно, должно отличаться возможностью надежной его герметизации.

Известные отработанные и разрешенные технологии фумигации зерна фосфином в России заключаются в том, чтобы таблетки препаратов сравнительно равномерно распределить в зерновой массе. Тогда вокруг каждой таблетки формируется облако фосфина. Они объединяются, и в межзерновом воздухе создается сплошное поле газа.

Все работы по фумигации проводят только специально обученными и обеспеченными средствами индивидуальной защиты бригадами в составе не менее 3 человек. При этом нельзя обрабатывать объекты при температуре воздуха (наружного и внутри помещений) ниже +100С и выше +250С при скорости движения воздуха более 3 м/с.

Запрещается проводить фумигацию на объектах, расположенных на расстоянии менее 200 м от жилых и производственных помещений с постоянным пребыванием людей и менее 100 м от железнодорожных и автомобильных магистралей.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...