21.02.2019 13:29
Новости.
Просмотров всего: 5222; сегодня: 3.

Определены перспективы научно-технического сотрудничества АлтГУ с ООО «Ренессанс Косметик»

Определены перспективы научно-технического сотрудничества АлтГУ с ООО «Ренессанс Косметик»

Сегодня, 21 февраля, опорный Алтайский государственный университет с рабочим визитом посетила делегация ООО «Ренессанс Косметик».

Опорный вуз Алтайского края и крупнейший за Уралом производитель косметики, средств личной гигиены и бытовой химии в прошлом году заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого на «Ренессанс Косметик» была создана базовая кафедра АлтГУ, где получают производственные компетенции студенты химического факультета Алтайского госуниверситета.

13 февраля большая делегация опорного АлтГУ во главе с врио ректора Сергеем Николаевичем Бочаровым посетила производственную базу «Ренессанс Косметик». В ходе встречи директор компании Виктор Павлович Косихин специально для гостей организовал экскурсию по цехам предприятия и обсудил с руководством АлтГУ дальнейшие пути сотрудничества, следующим шагом которого и стал визит представителей руководства компании в опорный вуз.

В состав делегации ООО «Ренессанс Косметик», возглавляемую коммерческим директором Александром Николаевичем Гладышевым, вошли технический директор компании Андрей Сергеевич Аккуратов и начальник отдела разработок Марина Юрьевна Пестова. Они побывали в лабораториях НИИ биомедицины и Алтайского центра прикладной биотехнологии, после чего обсудили конкретные направления взаимодействия с университетом в научно-инновационной сфере.

«Мы познакомились сегодня с Алтайским центром прикладной биотехнологии и Научно-исследовательским институтом биомедицины университета, дорогостоящим оборудованием, которым оснащены эти научные подразделения, последними разработками и ближайшими планами ученых АлтГУ. Я думаю, мы найдем точки соприкосновения и будем развивать наши взаимоотношения в рамках партнерского договора по нескольким направлениям. Так, например, на сегодняшнем совещании мы определили, что следующая наша встреча будет посвящена детальному обсуждению проектов в области зеленой химии, бытовой химии, дезинфектантов. Я уверен, что у нас получится реализовать намеченные задачи, и мы добьемся конкретных результатов!» - подвел итоги переговоров Александр Николаевич Гладышев, коммерческий директор ООО «Ренессанс Косметик».

По словам проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгения Сергеевича Попова, все формальные стороны вопроса о сотрудничестве между университетом и компанией уже решены.

«В ходе переговоров мы определили четыре перспективных направления взаимодействия в области научно-инновационной деятельности. Первое направление связано с зеленой химией, то есть созданием экологически безопасных средств бытовой химии. Вторая тема – это разработка дезинфиктантов, которые затем будут использоваться в медицинских и социальных учреждениях. Далее мы намерены заняться разработкой диагностических тест-систем. И четвертое – это средства личной гигиены. В частности, ополаскиватель для полости рта – инновационное средство с использованием высокоэффективных растительных экстрактов. В рамках данных четырех направлений сегодня были определены партнерские подразделения университета и конкретные ученые, которые готовы подключиться к этим темам. Мы надеемся что «Ренессанс Косметик» сможет выступить в качестве индустриального партнера по отдельным инновационным проектам АлтГУ и принять вместе с нами участие в конкурсных программах на получение федерального финансирования, реализуемых в рамках постановления Правительства № 218, а также региональных конкурсах, которые предполагают обязательное наличие заинтересованного индустриального партнера, готового взять разработанный продукт в производство», - пояснил Евгений Сергеевич.

Напомним, что ООО «Ренессанс Косметик» уже более 20 лет работает на рынке Алтайского края и на сегодняшний день занимает 25 место среди российских компаний, производящих косметику, средства личной гигиены и бытовой химии. За Уралом это самое крупное по объемам производства предприятие.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...